Покрова на Нерли

Боголюбово расположено в устье реки Нерли , в 2 км к северу-востоку от Владимира.
Бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского (правил с 1157 по 1174). Было основано в 1158 по распоряжению князя Андрея в этом месте, так как Нерль связывала бассейн Оки с бассейном верхней Волги.
По легенде, содержавшейся в Житии Андрея Боголюбского, белый камень для постройки церкви был вывезен из покорённого Андреем Боголюбским Булгарского царства в память о своем любимом сыне Изяславе, погибшем во время похода владимирского войска на Волжскую Булгарию.
Сам храм посвящен еще совсем новому на Руси празднику Покрова Богородицы, который, с согласия константинопольского патриарха и киевского митрополита, был введен князем Андреем как свидетельство о покровительстве Богородицы Владимиро-Суздальским землям.
Храм чудом сохранился до наших дней. Игумен Боголюбова монастыря спросил у владимирского епископа разрешения разобрать храм, чтобы использовать для постройки колокольни в своем монастыре. Разрешение было дано и от гибели храм спасло только то, что игумен так и не сумел договориться с рабочими о цене.

Адрес:
Владимирская область, Суздальский район, поселок Боголюбово    56.196282, 40.561402

Отзывы

Добавить отзыв



Музей «Старый Владимир» (Водонапорная башня)

Кузница Бородиных

Золотые ворота

Богородице-Рождественский монастырь. Владимирский Кремль

Успенский собор во Владимире

Приход Святого Розария Пресвятой Девы Марии

Дмитриевский собор

Музей "Владимирский централ"

Памятник князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору

Музей хрусталя и лаковой миниатюры

Троицкая (Красная) церковь во Владимире

Все достопримечательности Владимира →