Свято-Юрьев монастырь
В четырех километрах от центра Великого Новгорода, на берегу реки Волхов, располагается Свято-Юрьев монастырь. Его основал князь Ярослав Мудрый, который при крещении был наречен Юрием.
Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли.
Существует легендарная дата основания Юрьева монастыря — 1030 год. Тогда, после победы над чудью, князь Ярослав Мудрый в честь своего небесного покровителя Георгия (Юрия) основал город Юрьев (Тарту, Эстония) и построил храмы в Новгороде и Киеве. Для храма в Новгороде избрали место на пути к загородной резиденции. Здесь и возник монастырь.
Первоначально постройки монастыря были деревянными. Согласно летописям, в 1119 году был заложен Георгиевский собор, выполненный из камня. Храм использовался как усыпальница новгородских князей. Здесь похоронены мать и брат Александра Невского, Дмитрий Шемяка и другие.
Сегодня комплекс является одновременно действующей мужской обителью и памятником истории и архитектуры Древней Руси. Монастырь передан в ведение Новгородской епархии.
Помимо Георгиевского собора, главного храма Свято-Юрьева монастыря, на территории расположены Крестовоздвиженский и Спасский соборы, церковь Неопалимой Купины.
Завершена реставрация разрушенного во время войны храма в честь святого Архистратига Михаила.
О 52-метровой колокольне существует легенда: говорят, что Николай I внес изменения в план конструкции, убрав средний ярус, чтобы сооружение не превосходило по высоте московскую колокольню Ивана Великого.
Монастырь открыт для всех желающих.
- Адрес:
- Великий Новгород, д. Юрьево 58.486867, 58.486867
- Телефон:
- +7 (816 2) 77 30 20
- Режим работы:
- 8:00-20:00.
- Сайт:
- georg.orthodoxy.ru